«Москва — Космос — Владивосток» — первая выставка проекта «Другая Оттепель»
30 апреля — 13 сентября 2026
Музей Арсеньева, г. Владивосток, ул. Светланская 20

Выставки, проходившие в Центре Вознесенского и посвященные светлой и тёмной стороне хрущёвской Оттепели, многие называли лучшими за последние два года. Теперь организаторы решились на следующий шаг — посмотреть, какими были шестидесятые за пределами столиц. Проект «Другая Оттепель» стартовал во Владивостоке, и до конца этого года он будет представлен в Казани и на Урале, а в 2027 году — в Арктике, Поволжье, на Кавказе и в Калининграде. Конечно, планируется вовсе не гастрольный тур одних и тех же работ по разным выставочным площадкам, но именно анализ эпохи в каждом из местных контекстов. Вся сумма знаний, полученных участниками проекта в процессе двухлетнего исследования, станет основой финальной экспозиции в Москве.
Пока известно не так много подробностей, зато уже открыта выставка «Москва — Космос — Владивосток» в Музее Арсеньева, важнейшей культурной институции Приморья. Название выставки позаимствовано из рекламного буклета о запуске советского спутника связи «Молния‑1» в 1965 году. Благодаря этому аппарату была создана национальная система дальней радиосвязи и телевидения — то есть вся огромная территория Советского союза впервые ощутила себя по-настоящему единым пространством. Кураторы Кирилл Маевский и Иван Ярыгин утверждают, что с этого момента «страну разделяют не километры, а часовые пояса». На выставке они говорят об уникальной графической культуре, которая появилась силами художников-путешественников в этом новом, объединённом мире, о Дальтелефильме и Дальиздате, то есть о фильмах и книгах, запечатлевших жизнь Приморья, и о том, как создавался романтический образ «советского Сан-Франциско».
Подробнее на сайте музея.