Дом культуры «ГЭС-2» объявил свои планы на 2026 год
1 января — 31 декабря 2026
Дом культуры «ГЭС-2», Болотная набережная, 15
Наверное, для «ГЭС-2» самыми заметными событиями ушедшего года стало появление гигантской разноцветной «Садовой лопатки» Класа Олденбурга и Кошье ван Брюгген на набережной у Дома культуры и, как ни грустно, платный вход на его выставки. И хотя может показаться, что необходимость покупать билеты усложнит жизнь посетителям, на самом деле это огромная проблема, в первую очередь, для кураторов, которым придется придумывать, как поддерживать зрительский интерес и доступность своих проектов. А для профессионального сообщества особенно важным стало открытие двух новых пространств «ГЭС-2» — это Малые Своды и Прачечная (где разместились не только рабочие пространства для сотрудников, но студии художников). Всё дело в том, что уже который год на какую выставку ни придёшь, неминуемо обнаруживаешь, что половина работ на ней сделана в основном пространстве Сводов, где художникам предоставлены совершенно замечательные мастерские. И появление новых студий для живописцев и скульпторов — очевидно, значимая форма их поддержки.

Что же касается будущего, то, во-первых, на 2026 год запланированы большие выставочные проекты. Откроется выставка про холод «Формулы вечности» — причём имеются в виду не только низкие температуры, но и снег как базовый белый фон, на котором все становится ярче. И поскольку это никогда не было секретом для художников, среди участников проекта Рембрандт, Брейгель, Снейдерс и конечно много современных авторов.
Выставку про Рабиндраната Тагора в его ипостасях художника и педагога откладывали уже три раза, кажется, из-за бюрократических сложностей, которые пока не позволяют 59 его работам попасть в Москву, но всё же Дом культуры планирует открыть её если не этой зимой, то уж весной точно.

В июле будет представлена выставка «Кризис жанра», даже трех жанров — натюрморта, портрета и пейзажа. Кураторы хотят поговорить с нами о том, что нынешняя визуальная культура не возникла в пустом пространстве, но целиком построена по канонам классического искусства: даже не зная о том, блогеры фотографируют еду по законам натюрморта XVII века, да и портретный канон сложился примерно тогда же. И ещё один важный проект «Hanoi Ad Hoc. Ландшафты оптимизма» расскажет о феномене социального жилья во Вьетнаме и сравнит его с Москвой.
Однако «ГЭС-2» — это не только выставочное пространство, но именно Дом культуры, и для него не менее важна, например, музыкальная программа. А она включает в том числе «Илиаду» Владимира Мартынова. Композитор, празднующий в этом году 80-летие, обнаружил в своём архиве партитуру, которую долгое время считал утраченной навсегда, и теперь готовит постановку в главном нефе ДК. А ещё на сцену вернётся Алексей Любимов, который будет исполнять «Лекцию о ничто» Джона Кейджа.

Среди прочих событий — кинофестиваль коллективных фильмов, гигантская инсталляция китайского художника Моу Сэня «Божественная комедия», интерактивный текстильный проект японки Тосико Хириути МакАдам, керамика Егора Ефремова и Марии Плаксиной, спектакль «Вепсские женщины в заговоре на жизнь» — о карельской магии, свадьбах и о том, как не заблудиться в лесу. А также две международные научные конференции — о проблеме медиации в музейном пространстве и об экспериментальной педагогике.
И нельзя не упомянуть новое игровое пространство для детей, которое прямо сейчас проектирует художница Ирина Корина. За основу она взяла книжку Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» — ту самую, где дети вдруг становятся очень маленькими и пускаются в путешествие среди дремучих трав в окружении гигантских насекомых.
Но на самом деле на 2026 год запланировано гораздо больше событий, и найти их можно будет на сайте Дома культуры: https://ges-2.org/programme