журнал ИСКУССТВО

2’2004

ИСКУССТВО 2’2004

В том, что номер почти полностью посвящен современному искусству, нет ничего удивительного — так сложился сезонный выставочный пазл и, видимо, такой же картинкой будет отмечен и следующий период. Не случайно прошли пресс-конференции и презентации таких проектов, как третий фестиваль на пленэре «Арт-Клязьма» и выставки лауреатов премии Марселя Дюшана, которая состоится в рамках грядущей ярмарки современного искусства «Арт-Москва».

Местное contemporary art получает поддержку и со стороны его мэтров, живущих за рубежом. Приехал из Праги Виктор Пивоваров и дуплетом выставок — в Третьяковке и галерее XL — убил слухи и подозрения, что творчество обретающегося на Западе русского художника тускнеет. Пивоварову, о котором мало что знает молодое поколение, мы посвящаем нашу специальную рубрику «Профиль». Его знаменитого коллегу по сообществу «Сретенский бульвар», Илью Кабакова, у нас неоднократно чествовали большими и малыми выставками, но в его отсутствие. В скором времени автора «тотальной инсталляции» вживе можно будет увидеть на персональной выставке в Государственном Эрмитаже, после которой наш главный музей мирового искусства получит в дар две кабаковские инсталляции.

На отечественном художественном горизонте давно маячит «Большой проект», то взбухая обсуждениями, то опадая сомнениями. Для консультации, как нам обустроить Московскую международную биеннале современного искусства, в прошлом году даже созывался консилиум из заграничных мастодонтов этого статусного, но тяжкого дела. Были высказаны благие пожелания и неконкретные советы. Однако прежде чем замахнуться на «Большой проект», неплохо посмотреть, как у нас делаются хотя бы «малые». Разумеется, элементарное здравомыслие не позволяет сопоставлять эти разномасштабные акции. Нам просто хотелось понаблюдать за тем, как действуют механизмы кураторства в различных условиях, и понять, имеется ли у нас какой-либо потенциал для работы подобного рода. Для этого мы предлагаем читателям журнала серию собеседований с участниками и инициаторами таких проектов, как уже упоминавшаяся «Арт-Клязьма», «Эфемерное искусство» в Третьяковской галерее и программа Public art Екатеринбургского филиала ГЦСИ.

В какой-то степени к вопросу о кураторстве можно отнести и материал, посвященный выставке «Москва — Берлин. 1950 — 2000», поскольку над ней работала русско-немецкая команда, состоящая в основном из специалистов в сфере современного искусства. Собственно и ее подзаголовок, выражающий смысл мизансцены интернациональной выставки, был эмблематичным — «Современный взгляд». Поскольку «Москва — Берлин» уже обсуждалась на страницах журнала (номер за сентябрь — октябрь 2003 года), постольку мы решили сопроводить нынешнюю московскую версию экспозиции небольшим комментарием.

И, наконец, просто невозможно обойти вниманием юбилейную V Фотобиеннале, занявшую практически все видные московские выставочные площадки. В очередной раз она, напомнив о прошлом и показав настоящее русской и интернациональной фотографии, отпечатается в памяти посетителей как грандиозный проект. Пока единственный действительно «Большой проект» в России.

Редакция

СОДЕРЖАНИЕ

СОБЫТИЯ

КОММЕНТАРИИ

Михаил Боде. «Москва — Берлин» в Москве

ПЕРВЫЙ ПЛАН

Проекты и прожекты

Андрей Ерофеев. «Эфемерное искусство» в ГТГ

Анатолий Осмоловский, Владимир Сальников. Фестиваль «Арт-Клязьма»

Наиля Аллахвердиева. Public art в Екатеринбурге

ПРОФИЛЬ

Никита Алексеев. Концептуализм Виктора Пивоварова

ЮБИЛЕЙ

Ольга Хорошилова. Владимир Стерлигов

IN MEMORIAM

Надя Брыкина. Пейзажи Марлена Шпиндлера

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РЫНОК

Наталья Сиповская. Русский Sotheby ´ s в Нью-Йорке

ПРОГУЛКА

Михаил Боде. Москва. Вещевой рынок искусства

Дмитрий Новик. Санкт-Петербург. Весенний хаос

ФОТОГРАФИЯ

Галя Лернер. V Московская Фотобиеннале

ОБЗОРЫ

© iskusstvo-info.ru